Facebook Twitter Youtube
Descubre quiénes son sus rivales

El calendario de los internacionales del Celta

Escrito por Rodrigo Saiz | María Naranjo

Domingo, 01 Octubre 2017 22:03
Reportar vídeo Reportar

        
Pulse para ampliar

Iago Aspas en un partido con España.

La plantilla del Celta se queda bajo mínimos en estos días de partidos clasificatorios para el Mundial de Rusia 2018. Hasta ocho jugadores de la primera plantilla han sido citados por sus respectivas selecciones, siete por las absolutas, y uno con la sub 21 española, tras una nueva llamada de Albert Celades a Iván Villar.

Pablo Hernández finalmente ha viajado a Chile aunque es improbable que juegue dado el diagnóstico de los médicos del Celta, que estiman que esté dos semanas de baja. Chile se juega estar en el mundial, y él quiere ayudar, pero lo tendrá complicado.

* Chile-Ecuador, viernes 6 de octubre a las 01.30 horas en el Monumental.

* Brasil-Chile, miércoles 11 de octubre a las 01.30 horas en el Allianz Parque.

Iago Aspas, convocado nuevamente por Lopetegui, tendrá la oportunidad de volver a tener minutos con la roja en los dos encuentros de clasificación que disputará la absoluta.

* España-Albania, viernes 6 de octubre a las 20.45 horas en el Rico Pérez.

* Israel-España, lunes 9 de octubre a las 20.45 horas en el Teddy Kollek.

Pione Sisto se jugará estar con Dinamarca en el Mundial de Rusia, Ahora mismo Dinamarca es tercera de grupo, pero está empatada a puntos con Montenegro, que es segunda y su rival del jueves, y a tres de Polonia que es primera. La selección de Pione Sisto intentará, al menos, entrar en la repesca.

Montenegro-Dinamarca, jueves 5 de octubre a las 20.45 horas en el Pod Goricom.

* Dinamarca-Rumanía, domingo 8 de octubre a las 18.00 horas en el Parken Stadion.

También se la juega la Turquía de Emre Mor. Por ahora la escuadra otomana estaría fuera, ya que es tercera de grupo a dos puntos de Islandia. El delantero celeste se ha convertido en una de las piezas claves de la selección, y el seleccionador Mircea Lucescu le ha vuelto a llamar para intentar llevar a Turquía al mundial. 

* Turquía-Islandia, viernes 6 de octubre a las 20.45 horas en el New Eskişehir Stadium.

* Finlandia-Turquía, lunes 9 de octubre a las 20.45 horas en el Veritas Stadion.

La Eslovaquia de Lobotka, que es ahora mismo segunda, intentará mantener esa posición en su grupo que comanda Inglaeterra con cinco puntos sobre la selección eslovaca.

* Escocia-Eslovaquia, el jueves 5 de octubre a las 20.45 horas en el Hampden Park.

* Eslovaquia-Malta, el domingo 8 de octubre a las 18.00 horas en el Anton Malatinsky.

Guidetti, recién recuperado de su lesión, intentará mantener a Suecia en la segunda posición de su grupo, e incluso intentar quedar primeros de grupo, posición que ocupa Francia con tan solo un punto de diferencia.

* Suecia-Luxemburgo, el sábado 7 de octubre a las 18.00 horas en el Friends Arena.

* Holanda-Suecia, el martes 10 de octubre a las 20.45 horas en el Amsterdam Arena.

Por último, Maxi Gómez tendrá la oportunidad de vestir por primera vez la camiseta de Uruguay. La selección charrúa es ahora mismo segunda, posición que le daría pase directo al mundial. En estos dos encuentros buscará certificar su pase al mundial de Rusia.

* Venezuela-Uruguay, el jueves 5 de octubre a las 23.00 horas en el Polideportivo de Pueblo Nuevo.

* Uruguay-Bolivia, el miércoles 11 de octubre a las 01.30 horas en el Centenario.

Iván Villar por su parte ha vuelto a ser convocado por Celades para la selección española sub 21 para el encuentro clasificatorio frente a Eslovaquia. La lista actual es de 24 futbolistas, que se quedará finalmente en 20 el domingo 8.

CLICK PARA COMENTAR

Así vamos...
La Liga PT PJ
10 Real Sociedad Real Sociedad 20 16
11 Leganes Leganes 20 15
12 Celta Vigo Celta Vigo 18 16
13 Ath Bilbao Ath Bilbao 18 16
14 Betis Betis 18 15
El Desmarque