Facebook Twitter Youtube
Alende, Pampín, Brais Méndez y Villar

Cuatro celestes superan el segundo corte de Fútbol Draft

Escrito por ElDesmarque Vigo | EFE

Martes, 31 Octubre 2017 11:20
Facebook Twitter 11
Reportar vídeo Reportar

Pulse para ampliar

Brais Méndez en el duelo copero ante el Éibar (Foto: EFE).

La cantera del Celta está de enhorabuena. Cuatro canteranos han superado el segundo corte de Fútbol Draftiniciativa que reconoce a los mejores jugadores de entre 16 y 20 años formados en el fútbol español. Tras la primera selección de 132 jugadores quedan 77, entre ellos están Diego Alende, Diego Pampín, Brais Méndez e Iván Villar.

En este segundo corte también aparece Pape Cheikh, el canterano, actual jugador del Olympique de Lyon aspira junto a sus antiguos compañeros en el Celta a formar parte de los onces de oro, plata y bronce de Fútbol Draft. 

El tercer comité técnico tendrá lugar el próximo 29 de noviembre y el 18 de diciembre se decidirán los Onces de Oro, Plata y Bronce en categoría masculina y el Once de Oro en categoría femenina.

Al Comité Técnico, que preside el exseleccionador nacional Iñaki Sáez, asistieron Javier Lasagabaster (director Futbol Draft), Albert Celades (seleccionador sub'21), Luis de la Fuente (seleccionador sub'19), Jorge Vilda (seleccionador Femenino), Vicente Miera (exseleccionador nacional absoluto), Juan Carlos Gómez Perlado (preparador físico RFEF), Raúl Ojeda (LFP), David Aganzo y Jesús Barbadila (AFE), Ángel Caballero (presidente AEAF), Nacho Silván (experto en fútbol de cantera) y Gabriel García (Técnico RFEF).

La lista de canteranos que siguen tras es segundo corte es la siguiente:+

- Porteros: Juan Soriano (Sevilla), Unai Simón (Athletic), Iván Villar (Celta), Álvaro Fernández Llorente (Mónaco), Dani Martín (Sporting de Gijón), Iñaki Peña (Barcelona) y Adrián López (Espanyol).

- Lateral derecho: David Carmona (Sevilla), Pablo Maffeo (Girona), Pol Lirola (Sassuolo), Borja San Emeterio (Sevilla), Dani Morer (Barcelona), Aitor Buñuel (Osasuna), Gonzalo Ávila (Espanyol)

- Lateral izquierdo: Aarón Martín (Espanyol), Adrián Marín (Villarreal), Sergio Akieme (Rayo Vallecano), Toni Lato (Valencia), Angeliño Esmorís (NAC Breda), Marc Cucurella (Barcelona), Fran García (Real Madrid)

- Defensa central derecho: Jesús Vallejo (Real Madrid), Julio Pleguezuelo (Mallorca), Lluis López (Espanyol), Luis Muñoz (Málaga), Álex Martín (Real Madrid), Juan Berrocal (Sevilla), Daniel Vivián (Athletic)

- Defensa central izquierdo: Jorge Meré (Sporting de Gijón), Javier Jiménez (Valencia), Diego Alende (Celta), José María Amo (Sevilla), Álex Zalaya (Zaragoza), Manu Hernando (Real Madrid) y Jorge Cuenca (Barcelona).

- Medio centro derecho: Pedro Chirivella (Willem II), Pape Cheikh (O. Lyon), Carlos Soler (Valencia), Igor Zubeldia (Real Sociedad), Ferrán Sarsanedas (Barcelona), Aleix García (Girona), Oriol Busquets (Barcelona).

- Medio centro izquierdo: Cristian Rivera (Eibar), Brais Méndez (Celta), Fede San Emeterio (Sevilla), Carles Aleñá (Barcelona), Manu Morlanes (Villareal), Pol Lozano (Espanyol), Fran Beltrán (Rayo Vallecano).

- Banda derecha: Sergi Canós (Brentford), Enrique Barja (Osasuna), Javi Ontiveros (Málaga), Óscar Melendo (Espanyol), Alberto Fernández (Real Madrid), Jordi Mboula (Mónaco), Ferrán Torres (Valencia)

- Banda izquierda: Íñigo Córdoba (Athletic), Rubén Fernández (Atlético de Madrid), Toni Segura (Real Madrid), Carles Pérez (Barcelona), Alejandro Pozo (Sevilla), Diego Pampín (Celta), Sergio Gómez (Barcelona).

- Media punta: Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Antonio Otegui (Osasuna), Jonathan Montiel (Rayo Vallecano), Paolo Fernándes (NAC Breda), Manu García (NAC Breda), Brahim Díaz (Manchester City), Javi Martínez (Osasuna)

- Delantero centro: Asier Villalibre (Athletic), Toni Martínez (West Ham), Borja Mayoral (Real Madrid), Rafael Mir (Valencia), Dani Gómez (Real Madrid), Miguel de la Fuente (Valladolid) y Abel Ruiz (Barcelona).

CLICK PARA COMENTAR


 

 
Así vamos...
Primera División PT PJ
11 Girona Girona 16 12
12 Levante Levante 15 12
13 Celta Vigo Celta Vigo 14 12
14 Espanyol Espanyol 13 12
15 Ath Bilbao Ath Bilbao 12 12
El Desmarque